+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье капремонт МКД будет проведен с использованием энергоэффективных технологий

В Московской области капитальный ремонт многоквартирного дома впервые будет проведен с применением энергоэффективных технологий. Заказчиком работ выступает НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области».

Первым зданием, где будет проведен эксперимент, станет многоквартирный дом по улице Воровского в городе Мытищи. По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, новая технология утепления фасада будет впервые применена в Московской области в МКД. Система уже опробована в городах Сибири и очень хорошо себя там зарекомендовала, срок ее службы составляет порядка 15-20 лет. В Подмосковье производитель материала дает полувековую гарантию.

Это первый дом в Московской области, который будет ремонтироваться по данной технологии. Конкурс уже проведен. Проведено техническое обследование дома, сделаны замеры, проведена оценка устойчивости перекрытий, нагрузки на несущие конструкции, т.е. проект разработан с учетом всех необходимых требований, – Павел Петраков, генеральный директор подрядной организации «АкадемСтрой».

Облицовочный материал –  панель из оцинкованного металла с запрессованной внутри минеральной ватой и окрашенная энергосберегающей краской, которая анкерными болтами прикручивается к фасаду и соединяется специальными замками. Цветовой коллаж плитки будет трехцветный, и согласован с жителями дома. Уже к началу сентября текущего года подрядчик приступит к работам. Планируется, что энергоэффективный фасад будет закончен в течение 40 дней, т.е. к середине-концу октября.

Грядущая зима покажет, насколько применение данной технологии на практике окажется успешным. Ожидаемая экономия тепла составит не менее 30%. Этот дом пилотный и, если технология себя оправдает, она будет применяться в дальнейшем. Производитель готов поставить в Московской области линию или завод, что позволит к тому же организовать рабочие места, и снизится себестоимость продукции на 30-35%, – Андрей Чернышин, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества МКД Московской области.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>