+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье начнут штрафовать за невывезенный мусор

Штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора могут ввести с 2016 года для домовладельцев в Подмосковье; соответствующее решение рассматривают депутаты Мособлдумы, сообщает пресс-центр областного парламента.

«Домовладельцы (в Подмосковье) не несут ответственности за отсутствие договора с компаниями, занимающимися вывозом и утилизацией мусора. В прошлом году был принят региональный закон «О благоустройстве», в котором соответствующие нормы касаются только многоквартирных домов, а собственник дома может заключать договор на вывоз мусора по собственному усмотрению. В результате, по статистике, только около 15% домовладельцев заключили подобные договоры», - заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак.

По мнению депутата, эту норму нужно сделать обязательной, и штрафы за отсутствие такого договора должны быть прописаны законодательно, поскольку частных домов и дач на территории Московской области очень много. По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексея Беловодова, штрафы могут составить от 5 до 10 тысяч рублей.

Изменения в региональное законодательство уже готовятся, и после всех необходимых согласований соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение Мособлдумы до конца текущего года.

Источник: Подмосковье сегодня




Вернуться к списку новостей >>