+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье по программе капитального ремонта за последние пять лет отремонтировано более 10 700 многоквартирных домов

Депутаты Мособлдумы вместе с представителями центральных исполнительных органов государственной власти Подмосковья, органов местного самоуправления, фонда капитального ремонта общего имущества, Общественной палаты и управляющих организаций проверили ход капремонта в военном городке г. Клин.

Как отметили участники, ремонтные работы выполняются в срок, согласно дорожной карте, которую утвердило министерство ЖКХ.  На объекте применяются новые технологии. В частности, инновационный подход  используют в утеплении фасадов, применяя специальные панели.

«Подобная технология в военном городке не пробная. Такие панели уже  апробированы в Московской области. Они есть в городе Бронницы. Перед чемпионатом мира мы были там по благоустройству территорий и смотрели дома по капремонту, где как раз применялись эти панели. У нас не одной жалобы в Мособлдуме по этому утеплению нет. Эти панели безопасные. Они не горят» - отметил Игорь Коханый, председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы. 

По словам коммунальщиков, средний расход тепловой энергии за отопительный период уменьшается в среднем на 28-33%. Благодаря данной системе в помещениях дома круглогодично поддерживается комфортный климат.  Легкость монтажа, отсутствие элементов каркаса, в 6 раз меньше креплений - критерии, которые значительно облегчают установку панелей.

Текущий ход работ оценила и глава городского округа Клин. Алена Сокольская рассказала, что работы выполняются качественно и закончены будут в срок. Согласно дорожной карте,  утвержденной министерством ЖКХ, капремонт в военном городке закончат в конце августа 2019 года.

Всего в региональную программу включено 44 628 домов.  Это самая большая программа в РФ. Срок действия до 2049 года. «В этом году мы ее подчистили. Убрали аварийные дома и включили новостройки. Во избежание значительного роста платы за ЖКУ было принято решение оставить минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2019 год на уровне 2018 года. Стоит отметить, что уровень сбора взносов на капитальный ремонт  один из самых высоких в РФ. 93% по результатам 2018 года» - отметил Игорь Коханый.

На заседании озвучили некоторые итоги реализации региональной программы  капитального ремонта МКД. Так с 2014 года отремонтировано 10 798 домов, заменено 9 601 лифтового оборудования в 3 223 МКД. Тем самым улучшены жилищные условия более 1,7 млн. жителей области.

«Капитальный ремонт в МКД удалось синхронизировать. Одновременно работы велись по ремонту подъездов, благоустройству дворовых и общественных территорий» - пояснил Валерий Николов. Также  генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отметил, что: «В этом году запланировано отремонтировать 2, 787 МКД на сумму 15,8 млрд. рублей. На сегодняшний день не освоен 1 млрд. рублей. Закрыть контракт планируем до 30 ноября 2019 года».

Всего по программе капитального ремонта 2019 года более 300 тыс. жителей Подмосковья улучшат свои жилищные условия. В планах до ноября 2020 года по программе ремонта фасадов и кровель в 43 муниципальных образованиях будут отремонтированы 257 домов на 9,3 млрд. рублей. Из них 0,5 млрд. рублей – бюджетные средства.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>