+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье с линий электропередачи убрано более 20 тысяч поваленных «ледяным дождём» деревьев

18 ноября заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов провёл выездное заседание Штаба по восстановлению электроснабжения потребителей после «ледяного дождя». Мероприятие было проведено в наиболее пострадавшем Дмитровском районе.

С 11 ноября энергетики, сотрудники пожарно – спасательных подразделений и специалисты предприятий ЖКХ работают в круглосуточном режиме, расчищая трассы ВЛ от упавших деревьев. За это время было восстановлено энергоснабжение порядка 250 населенных пунктов и дачных поселков. Работы проведены на 120 участках ЛЭП – на них устранено около 600 обрывов, заменено порядка 100 километров провода.  С линий электропередачи снято около 20 тысяч обледеневших деревьев. Кроме того, восстановлено нормальное функционирование 243 трансформаторных подстанций, - Дмитрий Пестов.

В ходе заседания Штаба было отмечено, что погодные условия значительно усложняют проведение восстановительных работ. Часто обледеневшие стволы деревьев и ветви падают на уже восстановленные ЛЭП. Регулярно приходится вручную, с помощью бензопил, расчищать просеки ЛЭП – особенно в труднодоступных местах, куда не может проехать техника.

Основные силы и средства в настоящее время сосредоточены именно в Дмитровском районе, который наиболее сильно пострадал от непогоды. Также ведутся работы по отдельным заявкам в Сергиево-Посадском и Талдомском районах. Всего задействовано 258 аварийно-восстановительных бригад – свыше 1200 человек и 327 единицы спецтехники. Также для восстановления электроснабжения потребителей задействовано около 160 передвижных электростанций. Это силы и средства ПАО «МОЭСК», областной энергокомпании «Мособлэнерго», а также бригады энергокомпаний из других регионов России.

В настоящее частично обесточенными остаются 2 населенных пункта Дмитровского района, а также ряд дачных посёлков, в которых практически нет постоянных жителей. Восстановительные работу будут продолжаться вплоть до полного восстановления электроснабжения всех потребителей, а также до завершения ликвидации всех последствий «ледяного дождя».

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>