+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье улучшат координацию действий при ликвидации аварий на объектах ЖКХ

Во время новогодних праздников на территории Московской области произошло 30 технологических сбоев в работе коммунальной и энергетической инфраструктуры. Большинство нарушений было устранено быстро и организовано.

При этом, по информации пресс-службы регионального правительства, не все муниципалитеты успешно справились с этими задачами. О том, какие меры должны быть приняты для повышения оперативности и слаженности работы во время ликвидации последствий технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения, речь шла на видеоселекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В ряде муниципалитетов были отмечены проблемы с информированием населения о произошедших технологических нарушениях и о ходе восстановительных работ. Не получая необходимой информации на уровне муниципального образования, жители вынуждены были обращаться за ней в вышестоящие инстанции – в Правительство Московской области, к Губернатору, - Дмитрий Пестов.

На совещании говорили о необходимости четкого соблюдения имеющихся регламентов, которые определяют порядок взаимодействия всех ведомств и служб в случае, если происходят технологические нарушения на объектах жизнеобеспечения. Регламентами предписывается оперативное информирование о подобных случаях региональных министерств, созыв оперативного штаба, разработка плана ликвидации происшествия, при необходимости – оперативное привлечение сил и средств Московской областной специализированно аварийно-восстановительной службы или дополнительных бригад энергетиков.

Кроме того, главам муниципальных образований было поручено наладить работу по информированию населения в случае подобных ситуаций. Должен быть выработан комплекс мероприятий, включающий взаимодействие со СМИ, работу в социальных сетях, адресную работу с жителями – встречи и подомовые обходы, работу с общественниками и представителями жителей - управляющими компаниями, советами многоквартирных домов.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>