+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье запустили пилотный проект по оплате ЖКУ через систему быстрых платежей

В подмосковном Долгопрудном запустили пилотный проект по оплате жилищно-коммунальных услуг через QR-код системы быстрых платежей, новый сервис упростит и ускорит процесс оплаты, говорится в сообщении пресс-службы МособлЕИРЦ.

«2,5 тысячи жителей Долгопрудного, чьи дома обслуживает управляющая компания «Спецмонтаж», в начале декабря получат платежные документы МособлЕИРЦ с дополнительным QR-кодом. С его помощью оплата ЖКУ займет считанные секунды при наличии установленного мобильного приложения одного из банков – участников системы быстрых платежей», - говорится в сообщении.

Проект реализуется группой «Интер РАО», МособлЕИРЦ и банком ВТБ. В дальнейшем к системе быстрых платежей присоединятся все российские банки, а QR-коды «Оплатить с помощью СБП» появятся на платежных документах МособлЕИРЦ и в других муниципалитетах Московской области.

QR-код – возможность быстро и без комиссии оплатить ЖКУ. В настоящий момент на платежном документе МособлЕИРЦ уже размещены два QR-кода – для оплаты коммунальных услуг с учетом добровольного страхования и без него. В декабре на платежном документе справа от стандартных QR-кодов появится третий код - «Оплатить с помощью СБП».

«СБП – это система быстрых платежей, новый сервис Банка России. СБП дает возможность быстро и без комиссии оплачивать услуги через тот банк, в котором у плательщика открыт счет. На текущий момент оплата коммунальных услуг по платежным документам МособлЕИРЦ и QR-СБП возможна через мобильные приложения банков ВТБ, Промсвязьбанк, «Русский Стандарт», «Ак Барс», СКБ и «Открытие», - пояснил начальник управления финансов ООО «МособлЕИРЦ» Евгений Соколов.

Для оплаты через систему быстрых платежей по QR-коду необходимо только скачать приложение банка, входящего в перечень участников СБП. Например, для клиентов банка ВТБ официальное приложение доступно в App Store и Play Market. Оплата по QR-коду доступна в разделе «Платежи».

К каждому лицевому счету «привязан» свой постоянный статический QR-код, в котором отсутствует информация о сумме. Таким образом, плательщик сам вводит сумму к оплате.  Необходимо помнить, что если потребитель частично оплачивает ЖКУ, то внесенная плата делится между всеми видами услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Таким образом, если плательщик вносит сумму меньше начисленной, то задолженность распределяется пропорционально по всем услугам, указанным в платежном документе.

Плательщик, используя QR-код, дает банку – участнику системы быстрых платежей распоряжение списать денежные средства в размере платы за ЖКУ. В режиме реального времени внесенные денежные средства зачисляются на расчетный счет МособлЕИРЦ.

Источник: РИАМО

 
 



Вернуться к списку новостей >>