+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Правительстве Московской области собрали руководителей УК на совещание по подготовке к зиме

2 сентября в правительстве Московской области состоялось совещание с руководителями крупнейших УК, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом на территории региона, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Московской области самый обширный многоквартирный жилой фонд из всех регионов России – свыше 54 тысяч домов. Это почти 200 млн м2 жилплощади.

На сегодняшний день жилой фонд Подмосковья готов к зиме на 90%, что соответствует плановым показателям. В состав комиссий, проверяющих готовность домов к холодам, входят руководители управляющих компаний, представители муниципальных органов власти и общественности – председатели советов многоквартирных домов. В ходе проверок особое внимание уделяется теплосбережению дома. Члены комиссий изучают герметичность входных дверей, застекленение подъездов, состояние кровли. Также инспектируются инженерные системы – трубы, кабели и другое оборудование.

Специалистами Госжилинспекции проведены выборочные проверки тех домов, которые, по отчётам муниципалитетов, уже готовы к отопительному периоду. В ходе этих проверок выявлены более 3 тысяч нарушений, допущенных при подготовке к зиме – таких, как некачественная теплоизоляция труб, ненадлежащее состояние подвалов и чердаков, отсутствие стекол в окнах. Все эти нарушения в настоящее время устраняются.

В срок до 15 сентября необходимо устранить все выявленные нарушения. Паспорта готовности домов к отопительному сезону не должны подписываться по формальному принципу – любая недоработка при подготовке к зиме может стать причиной серьезного дискомфорта жителей во время низких температур, – Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>