+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Правительстве обсудили итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов

Кабинет министров на очередном заседании Правительства Российской Федерации провел анализа того, как предприятия жилищно-коммунальной сферы и электроэнергетики прошли осенне-зимний период.

Открыл обсуждение председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев:

Несмотря на то что погода в этом году нас совсем не баловала (и продолжает оставаться аномальной в целом ряде регионов), зимний сезон мы прошли достаточно уверенно. Даже в сложных регионах, где риски нарушения энергоснабжения были довольно высокими, люди были обеспечены теплом и светом и существенных происшествий не произошло.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов субъектами электроэнергетики». Глава энергетического ведомства отметил увеличение максимума потребления энергетической мощности до 151,2 ГВт, что больше показателя предыдущего периода на 1,3%.  Также возросли выработка и потребление электроэнергии, рост составил 2,5%. 

Из особенностей прошедшего ОЗП Александр Новак выделил сложную гидрологическую обстановку, в частности, было зафиксировано уменьшение объемов запасов воды на Саяно-Шушенском, Братском, Бурейском водохранилищах, а также на озере Байкал.

Глава Минэнерго отметил, что при нарушениях электроснабжения наметилась позитивная тенденция по сокращению времени устранения аварий. 

Энергетическое ведомство в период ОЗП следит за работой 387 электростанций, а также за линиями электропередач, протяженностью 470 тысяч километров. Комиссии Министерства энергетики проверяют выполнение программ ремонтов оборудования, готовность ремонтных бригад, наличие резервов и другие параметры, - Александр Новак.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что в этот отопительный период коммунальные системы достойно выдержали резкие перепады температуры, аномальные холода. Общее количество аварий сократилось на 11,3% по сравнению с прошлым отопительным периодом. Отдельно хочу отметить: на 40% сократилось количество аварий в теплоснабжении и на 33% – в горячем водоснабжении.

Снижение числа аварий связано с системной работой по модернизации коммунального хозяйства, в том числе за счёт привлечения негосударственных, частных инвестиций, и тщательной подготовкой к осенне-зимнему периоду. Это показывает и статистика причин аварий: сократилась доля происшествий, вызванных техногенными причинами, и увеличилась доля аварий, вызванных природными явлениями, - Михаил Мень.

Подводя итоги глава Минстроя заявил, что российские регионы уже приступили подготовке к следующему отопительному сезону.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>