+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В программу газификации Московкой области предложены изменения, которые позволят дополнительно обеспечить газом 15 тысяч человек

В Мособлдуме 13 февраля прошёл круглый стол на тему: «Повышение эффективности Программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года».

«Сегодня уровень газификации региона составляет около 96 %, для сравнения этот показатель в целом по стране не превышает отметки в 66 %.  Таких показателей наша область добилась за счет реализации  региональной программы «Развитие газификации Московской области», на сегодняшний день ее окончание намечено на 2025 год», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов рассказал, что в настоящее время стоимость газификации на одного человека в 2018 году составляла порядка 134 тыс. рублей. На отдельных объектах эта цифра составляет порядка 515 тыс. рублей. «В конце программы у нас стоят настолько дорогие объекты, что к 2024 году средняя стоимость газификации на одного человека составит 596 тысяч рублей, а некоторые объекты доходят до 1 млн. рублей. Мы понимаем, что это газифицирование в теории и большинство людей в этих населённых пунктах по разным причинам газом не воспользуется».

«Есть предложение обсудить изменение подходов. Уйти от критерия постоянно проживающих и перейти на критерий заинтересованного спроса. То есть газифицировать там, где газ действительно востребован», – отметил министр.

Таким образом, предложены новые критерии догазификаци населённых пунктов:

- Количество заинтересованных в подключении к газу не менее 30 %;

- стоимость газификации на одного человека не более 150 тыс. руб.;

- количество потенциальных потребителей не менее 100 абонентов;

- газификация в границах поселений.

 «Можно обсуждать вопрос перераспределения долей существующей программы. Нужно расширять раздел догазификации за счёт перераспределения средств из раздела газификации. За счёт менее эффективных объектов, тех, стоимость которых составляет 500 тыс. рублей на человека. Лучше эти деньги перенести в раздел догазификации и таким образом газ получат гораздо больше людей», – пояснил Леонид Неганов.

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, генеральный директор  АО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков привёл данные по развитию газификации в области. По результатам реализации Программы за период 2012-2018 гг.:

– 417 населенных пунктов газифицировано;

– 163 тыс. человек получили возможность газификации;

– 2082 км  проложено газовых сетей.

В 2018 году было проложено 250 км. Газопроводов, газифицировано 50 населённых пунктов, газ получили 10 тыс. человек.

 До 2025 года планируется:

- газифицировать 320 населённых пунктов;

- обеспечить газом 61 тыс. человек;

- проложить 1869 км газовых сетей.

При этом Дмитрий Голубков отметил, что удельная стоимость газификации на одного человека возрастает. Но, как отдельно подчеркнул парламентарий, удельная стоимость догазификации кратно ниже стоимости газификации на одного человека.

Предложено включить в раздел Программы «Догазификация» новые территории с применением снижения критерия до 30 человек (в настоящее время – 100 человек) и наличия источника газоснабжения на расстоянии не более 500 м. По предварительной выборке, в программу догазицификации могут войти 35 муниципалитетов.  Таким образом, дополнительно может быть газифицировано 150 населенных пунктов с общей численностью 15 тыс. человек. Удельная стоимость газификации на 1 человека при таком подходе составит 150-200 тыс. рублей.

«Такой подход позволит увеличить количество газифицированного населения при сохранении удельной стоимости газификации», – отметил Дмитрий Голубков.

Также предложено продлить срок реализации программы до 2027 года.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>