+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России предложили отменить обязательную установку счетчиков тепла в новостройках

Минстрой России выступил с идеей отменить обязательную установку индивидуальных счетчиков тепла в новостройках, так как ее признали экономически нецелесообразной, пишет в четверг газета «Известия».

С 1 января 2012 года закон обязал устанавливать поквартирные приборы учета в новостройках, при этом решение платить по индивидуальным показателям должны принять все жильцы. Однако летом 2018 года Конституционный суд встал на сторону истца, который защищал свое право использовать квартирный прибор вне зависимости от позиции соседей.

«Полагаем целесообразным отменить обязательность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии, предусмотренную федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ, оставив это правом самих собственников помещений в многоквартирном доме», – говорится в письме Минстроя.

В тексте письма приводятся данные Совета производителей энергии, согласно которым, если понизить температуру воздуха на один градус ниже нормы, которая составляет 18 градусов, то для поддержания нормативной температуры в смежном помещении (соседней квартире) понадобится на 20% больше тепла. Если же охладить на три градуса, то потребность в обогреве помещения за стеной вырастет на 60%.

«Таким образом, применение индивидуальных приборов отопления не позволяет определить фактически потребленный в помещении объем тепловой энергии», – отмечается в документе.

Стоимость такого счетчика составляет 6,5-8 тысяч рублей, работ по его замене — 6 тысяч, поверки — 2-3 тысячи рублей. При этом 6 тысяч рублей пойдет на демонтаж и установку. Срок службы прибора составляет 12 лет, время между проверками — шесть лет.

«Затраты граждан высоки, а экономических стимулов для установки приборов нет, поскольку тепловая энергия распределяется вне зависимости от места установки прибора отопления по всему многоквартирному дому», – заключается в материале.
 



Вернуться к списку новостей >>