+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России растет число концессионных соглашений в сфере ЖКХ

За время реализации мероприятий по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ заключено 1217 концессионных соглашения. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень, выступая на XVI съезде партии «Единая Россия».

Согласно озвученным главой Минстроя цифрам, в Российской Федерации в настоящее время заключено 1217 концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры. Только за 9 месяцев 2016 года заключено 318 концессионных соглашений, что превышает показатель за 2015 год (271 концессионное соглашение) и почти в 3 раза превышает годовой показатель за 2014 год.

Важно, что комфортное проживание граждан, даже в отремонтированных домах, невозможно без качественных коммунальных услуг, а для этого необходимы значительные инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры. 

В решении этой задачи мы руководствуемся принципом «деньги в развитие отрасли должны вкладывать те, кто на этом зарабатывает. Для этого создана сбалансированная система работы частного бизнеса в ЖКХ. Изменены законодательные «правила игры», мотивирующие бизнес зарабатывать не на убытках, а на повышении эффективности - Михаил Мень.

Среди последних изменений, внесенных в концессионное законодательство - переход на долгосрочные тарифы, сохраняя экономию от роста эффективности; ввод «предпринимательской прибыли» как защищённой статьи тарифа; защита инвестиций в концессии в ЖКХ, гарантия тарифной формулы на весь срок концессии, а также возврат инвестиций в случае её расторжения. Одновременно, регион стал 3-й стороной соглашения, отвечающей за соблюдение тарифной формулы, а также появилась возможность отдавать МУП в концессию лишь с половиной зарегистрированного имущества и наличием долгов, возложив на концессионера обязанность регистрировать активы и отдавать долги. 

Объем частных инвестиций, предусмотренных действующими на сегодняшний день концессионными соглашениями (на весь срок их реализации) составляет порядка 171,8 млрд рублей. Объем частных инвестиций, предусмотренных концессионными соглашениями, заключенными в 2014 году, составляет – 7,2 млрд руб., заключенными в 2015 году - 70,9 млрд руб., заключенными за 9 месяцев 2016 года - 40,8 млрд).

Михаил Мень особенно отметил, что в тех регионах, где работают концессии произошел существенный рост качества услуг. Так, согласно озвученным данным, количество аварий в системе   теплоснабжения снизились на 47%, а потери - на 18%. В водоснабжении аварий стало меньше на 21%, а потерь - на 14%.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>