+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России упросят процедуру признания домов аварийными

Федеральный Минстрой разработает проект постановления правительства, уточняющий порядок и критерии признания многоквартирных домов аварийными, что позволит упростить процедуру включения домов в список аварийных, пишет в четверг газета «Известия».

«Внести проект постановления правительства на рассмотрение в кабмин планируется до 15 октября 2018 года. Сегодня точных критериев нет, каждый дом исследуют индивидуально, и без дополнительных уточнений ликвидировать реальный объем опасного для проживания фонда невозможно», - говорится в статье.

Конкретные критерии в министерстве пока не назвали. Как следует из «дорожной карты», документ также будет включать в себя уточнение процедуры оценки технического состояния несущих конструкций. Кроме того, до конца 2019 года предполагается разработать унифицированные формы для специализированных организаций, которые готовят заключение о признании домов аварийными. В этих шаблонах также будут прописаны все критерии.

Сейчас в каждом случае дом исследуется индивидуально. Согласно действующему законодательству, к общим критериям, в частности, относится деформация фундамента, несущих конструкций с угрозой обрушения здания, несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, серьезные повреждения дома в результате аварий, взрывов. 

По оценке Минстроя, в период с 2019 по 2024 годы необходимо расселить дома общей площадью 7,49 миллиона квадратных метров, где живут 371,5 тысячи граждан. 

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>