+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Вадим Соков: Две подмосковных УК оштрафованы за неполное исполнение предписаний Госжилинспекции

Мировые суды по представлению Госжилинспекции Московской области наложили административные штрафы на управляющие организации в Серебряно-Прудском и Ногинском районах. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК должны будут выплатить из собственной прибыли от 100 до 200 тысяч рублей.

В доме 1А по Первомайской улице в поселке Серебряные Пруды жилищные инспекторы выявили неудовлетворительное состояние теплоизоляции на стояках отопления и горячего водоснабжения в подвале и на чердаке. Кроме того, температура горячей воды в различных квартирах колебалась от 45 до 52 градусов Цельсия при нормативе 60-75 градусов. При этом УК уже имела утвержденный паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях.

Управляющую компанию «Серебряные Пруды» оштрафовали на 25 тысяч рублей за нарушение сроков подготовки к осенне-зимнему периоду и дали две недели на устранение нарушений. Предписание было исполнено не полностью. Теплоизоляцию УК заменила, но вот горячая вода, хоть и «повысила градус», но все еще не до нормативных показателей. Рассмотрев материалы Госжилинспекции, мировой суд оштрафовал управляющую организацию на 200 тысяч рублей. Кроме того, УК сейчас проводит перерасчет платы за горячее водоснабжение.

При проверке дома №22 по Комсомольской улице в Ногинске жилищные инспекторы выявили утечки горячей воды в подвале. Кроме того, там не было сеток на продухах, зато в обилии оказалось строительного и бытового мусора. А на кровле дома проверяющие обнаружили засор ливневой канализации. Управляющей компании «СпецКомСервис» дали месяц на устранение нарушений. При этом административное дело решили не возбуждать, поскольку УК была назначена местными депутатами на временное управление домом недавно. Однако повторная проверка показала, что и здесь предписание исполнено только частично. Сетки на продухах так и не появились, мусор из подвала никуда не делся.

Протокол об административном правонарушении был передан в мировой суд. Тот учел признание коммунальщиками своей вины, частичное исполнение предписания и «временный» статус компании в данном доме. «СпецКомСервис» был оштрафован на 100 тысяч рублей.

«Предписание не может считаться выполненным, если УК не устранила все выявленные нарушения, - пояснил Вадим Соков. - Ненадлежащее исполнение в установленный срок законного предписания органа, который осуществляет лицензионный контроль деятельности по управлению многоквартирными домами, сейчас наказывается серьезными штрафами на УК или их должностных лиц, которые к тому же могут быть дисквалифицированы. А если УК не исполнит полностью два предписания в течение календарного года – она потеряет право на управление домом». 

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»




Вернуться к списку новостей >>