+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Вадим Соков: Серьезные штрафы за небольшие нарушения придется выплатить коммунальщикам в Балашихе и Клину после проверок Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний о ремонтных работах в подъездах двух городских округов региона. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, законные требования инспекторов исполнили управляющие организации из Балашихи и Клина. Небольшие нарушения, которые должны оперативно устраняться после регулярных осмотров, обернулись делами об административных правонарушениях.

Жители дома №4 по улице Пушкина в Железнодорожном микрорайоне городского округа Балашиха пожаловались: «Уплотнительная резинка на входной двери нашего подъезда в очередной раз отклеилась. Неоднократно обращались в управляющую организацию по данному вопросу. Но качественно провести работы никак не могут». При проверке факт неплотного притвора дверей подтвердился. Кроме того, инспекторы обнаружили незапертые электрощиты. Управляющей компании «Квартал-2005» пришлось устранить нарушения в течение месяца, а также оплатить 30 тысяч рублей штрафа за нарушение законодательства об энергоэффективности.

Жители дома №9 в городке Клин-9 пожаловались на состояние лестничных маршей: «Ступени разбиты, перила расшатаны, а местами сломаны. В таком подъезде находиться небезопасно и некомфортно». По результатам проверки инспекторы предписали управляющей компании «ГУЖФ» в течение месяца устранить неисправности креплений перил, лестничных ограждений и ступеней. К персональной административной ответственности привлечен начальник обслуживающего дом участка УК. Протокол о нарушении лицензионных требований передан на рассмотрение мирового суда. КоАП предусматривает по данной статье штраф на должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

«К сожалению, не все управляющие организации твердо осознали невыгодность и нелогичность потерь прибыли компании или солидной части собственной зарплаты из-за плохо приклеенной дверной прокладки, незакрепленных лестничных перил, а в целом, на мой взгляд, - из-за отсутствия контакта с собственниками жилья. Хороший повод наладить его – предстоящий «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», к которому я приглашаю присоединиться все УК области», - призвал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источник: Госжилинспекция МО




Вернуться к списку новостей >>