+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

18–19 ноября прошел VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», традиционно подводящий итоги уходящего года и определяющий векторы дальнейшего развития и перспективные задачи национальной системы квалификаций.

В этом году в программу первого дня форума вошли онлайн-марафон «НСК в моем регионе», дискуссии «Новое качество профессионального образования» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики», а также вручение наград победителям Конкурса СМИ и Конкурса лучших практик разработчиков оценочных средств.

Во второй день состоялись панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», подведение итогов конкурса лучших практик подготовки кадров «Компетенции XXI века» и пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала»

Обращение к участникам форума прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин. «За прошедшее время Национальная система квалификаций значительно укрепила свой потенциал. Утверждены уже свыше 1400 профессиональных стандартов, в большинстве регионов действуют экзаменационные площадки и центры оценки квалификаций, около 130 тысяч соискателей сдали профессиональный экзамен, в том числе — в цифровом формате. И конечно, важно, что в нынешнем году, во многом благодаря эффективному взаимодействию государства, бизнеса и гражданского общества — была официально одобрена Стратегия развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года, ее основные цели и приоритеты», — отметил он в своем послании.

Спикерами онлайн-марафона и первой сессии форума стали представители крупного бизнеса, федеральных министерств и ведомств и корпоративных университетов. Участники онлайн-марафона обсудили вопросы, актуальные для сферы профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий, и региональные программы, нацеленные на решение дефицита кадров.

Темами дискуссии «Новое качество профессионального образования» стали системное внедрение изменений в сферу профессионального образования и конкретные шаги и усилия, которые требуются для реализации этих задач от всех заинтересованных сторон. Директор департамента государственной политики в сфере среднего и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин рассказал о планах и перспективах внедрения программы «Профессионалитет», которая должна стать основой подготовки рабочих кадров в стране.

Сессия «Кадровое обеспечение цифровой экономики» была посвящена возможностям внедрения цифровых технологий и цифровой трансформации образования в целом.

Центральным мероприятием второго дня форума стало пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала», посвященное обсуждению первых итогов реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» и перспективам проекта «Профессионалитет». Также повестка заседания коснулась темы новой реальности — жизни в «цифре» и её последствиями для трансформации экономики и системы подготовки кадров.

«За прошедший год в стране стартовал ряд значимых проектов, направленных на развитие системы квалификаций, еще ряд инициатив находится в финальной стадии согласования. Их реализация способна качественно поменять и уже меняет, делает более гибким и эффективным рынок труда и систему подготовки кадров», — сказал в своем выступлении Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

В рамках второго дня форума также состоялась панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», участники которой обсудили тему общих компетенций, способствующих успешному карьерному трекингу, особенности развития и лучшие практики системы оценки общих компетенций (soft skills), а также роль коммуникативных компетенций в подготовке кадров для цифровой экономики.

Подводя итоги форума, генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин отметил, что в ходе дискуссий были озвучены важные задачи и предложения по развитию национальной системы квалификаций, которые будут учтены в дальнейшей работе Национального агентства.

В качестве одной из ключевых задач развития национальной системы квалификаций Шадрин обозначил реализацию правоприменительной практики, которая позволит обеспечить внедрение эффективных инструментов национальной системы квалификаций и сформировать обновленную культуру взаимодействия работодателей и образовательных организаций. В частности, заметил он, механизм совмещения независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации, успешно работающий в рамках системы СПО, сегодня требуется имплементировать в систему высшего профессионального образования.

По итогам мероприятий форума будет подготовлена Резолюция Форума, которая будет направлена руководству страны, в федеральные и региональные органы власти.

Команда Национального агентства благодарит всех спикеров, организаторов и участников форума за вовлеченность и невероятно интересный и продуктивный диалог! Спасибо, друзья! Продолжаем!

Полный текст новости: https://nark.ru/news/zavershil-rabotu-vii-vserossiyskiy-forum-natsional.phphttps://nark.ru/news/zavershil-rabotu-vii-vserossiyskiy-forum-natsional.php




Вернуться к списку новостей >>