+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Владимир Путин провел совещание, посвященное привлечению инвестиций в ЖКХ

Президент России провел совещание с правительством, на котором глава Минстроя Михаил Мень рассказал о привлечении частных инвестиций в ЖКХ. Владимир Путин отметил, что без привлечения таких инвестиций в ЖКХ вряд ли удастся изменить ситуацию в отрасли.

Чрезвычайно важный вопрос. И очевидно совершенно, что без решения его именно таким образом (с привлечением частных инвестиций) кардинально мы вряд ли сможем изменить ситуацию в отрасли, — Владимир Путин.

Глава Минстроя в своём докладе отметил, что сейчас на федеральном уровне полностью сформирована правовая база по обеспечению инвестиционной привлекательности ЖКХ. В частности, напомнил Мень, введено долгосрочное тарифное регулирование, которая начнет функционировать с 1 января 2016 года, принято решение о закреплении предпринимательской прибыли в тарифах, а также о совершенствовании концессионного законодательства.

По состоянию на второй квартал 2015 года в ЖКХ работают 452 концессионных соглашения. За прошлый год по таким соглашениям в эту сферу поступили частные инвестиции на сумму 126 млрд рублей.

Михаил Мень сообщил, что привлечению инвестиций в ЖКХ мешают проволочки в части нормативно-правовых документов российских регионов. Большие города не имеют проблем с привлечением инвестиций. Здесь, безусловно, есть конкуренция, живая конкуренция. Однако в небольших городах проблема привлечения частных инвестиций стоит особенно остро.

Проблема, пожалуй, основная — то, что сегодня замедляет это действие, эту деятельность, — это, конечно, региональные проволочки. Сегодня вся база сформирована, но вот в настоящее время лишь в 41 регионе завершена работа по утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения. Без этих схем регионы не могут полностью работать с инвесторами и передавать в концессию, — Михаил Мень.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>