+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Власти муниципалитетов области допустили 112 нарушений жилищных законов за 9 месяцев

Госжилинспекция Московской области за девять месяцев 2016 года выявила 112 нарушений жилищного законодательства, допущенных органами местного самоуправления Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы надзорно-контрольного ведомства.

«За девять месяцев 2016 года Госжилинспекция Московской области выявила 112 нарушений и выдала 61 предписание на их устранение 13 муниципалитетам. Одиннадцать предписаний были выданы после завершившейся во второй половине сентября проверки администрации городского округа Черноголовка», - приводятся в сообщении слова руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова.

В материале поясняется, что сразу пять нарушений Госжилинспекция выявила в согласовании переустройств и перепланировок. Местные власти требовали предоставлять излишние документы, допускали согласование уже проведенных без предварительного разрешения перепланировок и устанавливали для себя превышающие норму сроки проведения согласования.

Кроме того, в план-график подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов не был включен многоквартирный дом №3А по Коммунальной улице. Устранить нарушение и проконтролировать, как ведутся работы, необходимо до 26 сентября. Сдача паспортов готовности 36 домов была запланирована до 30 сентября, хотя законодательство обязывает делать это до 15 числа. Еще ряд паспортов готовности был оформлен не по установленной форме, перечисляется в сообщении.

До 16 октября власти Черноголовки обязаны заключить договоры управления домами №1А и №2А по Восточной улице во входящей в состав городского округа деревне Ботово. Также были выявлены нарушения закона Московской области о капитальном ремонте. Администрация Черноголовки не направила в органы государственной власти Подмосковья краткосрочные планы капремонта с 2015 по 2019 годы. В областную программу капремонта не были включены десять домов на Коммунальной, Второй и Третьей улицах. Еще для семи домов на Береговой, Лесной и Центральной улицах, а также Школьном бульваре администрация не оценила критерии, которые определяют очередность их постановки на капремонт, отмечается в материале.

«Если мы требуем неукоснительного соблюдения жилищного законодательства от собственников и управляющих организаций, это касается и избранных народом органов местного самоуправления. Сейчас жилищные инспекторы Подмосковья проверяют администрации Зарайского района, городских поселений Старая Купавна в Ногинском районе и Апрелевка в Наро-Фоминском районе. Помимо этих населенных пунктов, до конца 2016 года проверки пройдут еще в четырех муниципальных образованиях Московской области», - заявил Соков.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>