+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Выпуск жилищных сертификатов начнется в январе — Минстрой

Как отмечается, правительство РФ утвердило график выпуска и распределения в 2017 году государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище". В течение ближайшей недели регионы получат бланки ГЖС для выдачи их гражданам.

"Выпуск сертификатов 2017 года является самым ранним за всю историю реализации механизма государственных жилищных сертификатов. В прошлые годы выдача всегда происходила с марта по август, а в этом — граждане смогут приобрести свое жилье на несколько месяцев раньше", — заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он уточнил, что в текущем году планируется выдать 5 746 государственных жилищных сертификата на сумму 11,21 млрд рублей. Данные ГЖС будут направлены категориям граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства — военнослужащим, гражданам, проживающим на территории закрытых административно-территориальных образований, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденным переселенцам и выезжающим из районов Крайнего Севера.

Как уточнила замглавы Минстроя Елена Сиэрра, курирующая работу департамента финансов, в конце прошлого года департамент финансов успел подготовить и согласовать со всеми заинтересованными ведомствами необходимые документы для столь раннего утверждения графика выпуска и распределения сертификатов.

"Уже в ближайшие несколько дней Минстрой России выпустит приказ о выдаче в 2017 году бланков ГЖС. Затем, в течении суток, бланки будут направлены в соответствующие органы исполнительной власти для заполнения и выдачи их гражданам", — сообщила она.

Ранее на заседании правительства РФ 19 января премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о подписании распоряжения по графику выпуска и распределения жилищных сертификатов на этот год.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>