+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Выявление незарегистрированных объектов недвижимости принесёт около 3,4 млрд. рублей в консолидированный бюджет региона

6 июля в Московской областной Думе состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы выявления незарегистрированных объектов недвижимости. Мероприятие проводилось в рамках работы по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Московской области.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон №284-ФЗ, согласно которому база налога на имущество рассчитывается из инвентаризационной или кадастровой стоимости объекта. При этом в Московской области используется именно кадастровая стоимость. Данный налог – местный и является одним из основных источников формирования бюджетов муниципальных образований. Однако, как отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, в регионе до 40% всех домов, коттеджей, дач являются незарегистрированными (либо по ним занижены кадастровые данные), и, следовательно, необходимые налоговые отчисления в бюджет не поступают.

Собственниками таких объектов являются не только жители Подмосковья, но и Москвы. Причём, как было отмечено в ходе круглого стола, от уплаты налогов уклоняются в основном граждане с высоким достатком. По словам заместителя председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина, «надо понимать, что в поселениях данные налоги идут преимущественно на социальную сферу. Поэтому, по сути, люди, которые не платят имущественный взнос, забирают их у детей, у пенсионеров, у ветеранов».

Для решения проблемы в Подмосковье используется специально созданная информационная система, пилотное апробирование которой уже завершено. Как рассказал гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов, она представляет собой свод нескольких баз данных – так называемых слоёв. Первый слой – это подробная карта аэрофотосъёмки, которая позволяет достичь более детализированного отображения, где будет заметен каждый объект недвижимости. Второй слой – база государственного кадастра. Таким образом, происходит соотношение реальных физических данных с теми, что указаны в кадастре. Помимо этого, система позволяет направить мгновенный автоматический запрос данных в Росеестр о правах на объекты недвижимости, учитывается и информация Федеральной налоговой службы об оплате налога на имущество.

Далее следует этап непосредственной работы с гражданами: в их адрес направляется обращение местного отдела ФНС о необходимости оформления объекта недвижимости и оплаты всех задолженностей. На это отводится срок в 4 месяца, а сдать документы можно через МФЦ, открытые во всех муниципальных районах и городских округах области. К письму прилагается подробное описание списка необходимых документов, а также выписка из Росеестра и фотоплан участка – в подтверждение предъявляемых претензий. Если регистрация недвижимости не происходит, то в адрес нарушителя направляется повторное обращение – уже с приглашением на заседание профильной Межведомственной комиссии.

Весь процесс легализации объектов недвижимости будет строиться в два этапа. На данный момент закончен пилотный проект по выявлению недобросовестных налогоплательщиков в Барвихинском сельском поселении Одинцовского района. В июле текущего года им будет разослано первое обращение. Ожидается, что экономический эффект только от одного этого поселения составит 10 миллионов рублей. Далее до конца года будет завершено выявление неучтённых участков в муниципальных районах и городских округах, прилегающих ко МКАД (1,2 миллиона объектов в 14 образованиях), т.е. там, где находится наиболее дорогая и востребованная в Подмосковье земля. В начале 2017 года им будет разослано первое обращение. Ожидается, что реализация первого этапа принесёт доход в размере 0,8 миллиардов рублей.

Второй этап начнётся в декабре 2017 года и затронет все остальные муниципальные районы и городские округа. Его реализация принесёт доход в размере 1 миллиарда рублей в год.

Московская область является крупнейшим регионом в стране по количеству объектов недвижимости – на территории Подмосковья сосредоточено 9%  от всего их числа в России. Это колоссальный объём, который позволит наполнить местные бюджеты. По предварительной оценке, общий доход в консолидированный бюджет от всех поселений за период 2017-2019 гг. составит около 3,5 миллиардов рублей. Ввиду того, что закон предусматривает множество льгот для различных категорий граждан – в прогнозе учтено, что оплатой налога будет дополнительно охвачена только половина всех незарегистрированных объектов недвижимости. Например, от уплаты имущественного налога освобождаются все пенсионеры. Кроме того, так как налог местный, то представительные органы поселений имеют право вводить льготы по собственному решению. При этом федеральным законодательством предусмотрены различные вычеты (уменьшение налоговой базы), например, для частных домов – 50 кв.м.  Т.е. если общая площадь дома составляет 70 кв. м, то налог будет начисляться только на 20.

В то же время, периодически возникают жалобы граждан о необоснованно завышенной кадастровой оценке недвижимости, влекущей за собой и повышение платы. Андрей Аверкиев отметил, что министерство организовало несколько каналов, по которым владелец может оспорить несправедливую оценку – через систему Добродел, прямое обращение к министру и др. В 2015 году более 8 тысяч граждан воспользовались этой возможностью и добились пересмотра кадастровой стоимости. 

Источник: Сайт Мособлдумы




Вернуться к списку новостей >>