+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

За полгода сэкономлено почти 100 млрд рублей бюджетных средств на капстроительство

За шесть месяцев 2016 года в результате экспертизы проектно-сметной документации было сэкономлено 98,9 млрд. руб. бюджетных средств на капстроительство. Об этом 8 сентября сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень в рамках IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

По его словам, общая заявленная стоимость всех объектов капстроительства, рассмотренных подведомственным Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России» за полгода, составила более 675 млрд. руб. Таким образом, снижение стоимости составило 14,7%.

«Это довольно хорошая сумма. Но несколько печально, что примерно треть проектов были серьезно скорректированы, так как содержали проектные ошибки, которые в том числе могли привести к серьезным авариям», - заявил Михаил Мень. По его словам, за шесть месяцев 2016 года Главгосэкспертизой было выявлено 475 (или 28,9%) пакета документов, содержащих проектные ошибки.

Всего за первое полугодие Главгосэкспертизой России было выдано более 2,5 тысяч заключений. Из них 1943 (72%) - положительных и 748 - отрицательных.

Наиболее востребованными из оказываемых услуг являются государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также проверка достоверности определения сметной стоимости. Основную часть заключений, выданных за первое полугодие, составили заключения по объектам промышленного и транспортного строительства, а также объектам жилищно-гражданского назначения и коммунального хозяйства.

В от­ношении объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, в первом полугодии 2016 года выдано 1 377 заключений, из них 826 (60%) – положительных. Из 12 филиалов Главгосэкспертизы России больше всех заключений – 306– выдал Казанский филиал. Лидером по количеству выданных положительных заключений в соотношении к общему числу выданных филиалом заключений за отчетный период является Ханты-Мансийский филиал – 97%.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>