+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

За самовольное переоформление фасадов зданий в Подмосковье может быть введена административная ответственность

В рамках 67-го заседания Мособлдумы депутаты рассмотрели изменения в ряд региональных законов в сфере благоустройства. Так, Кодекс об административных правонарушениях Московской области предлагается дополнить статьёй 6.25 «Нарушение требований к внешнему виду, состоянию и содержанию внешних поверхностей объектов капитального строительства (их отдельных элементов)».

В статье устанавливается, что за самовольное (то есть без согласования с органами муниципального образования,) переоборудование фасадов объектов капитального строительства (проведение реконструктивных работ) и их конструктивных элементов, могут быть наложены административные штрафы:

  • от 3 до 5 тысяч рублей для граждан;
  • от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Исключение – объекты индивидуального жилищного строительства и в садово-дачных товариществах.

Также статьёй устанавливается ответственность за размещение и крепление наружных блоков кондиционеров и антенн, которые привели к повреждению архитектурных деталей, элементов декора, поверхностей с ценной архитектурной отделкой:

  • от 3 до 4 тысяч рублей – для граждан;
  • от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц;
  • от 15 до 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

Помимо этого, поправки предлагают внести в статью 6.18 КоАП МО. Так, за установку ограждений, в том числе газонных и тротуарных, на территории муниципальных образований Московской области без согласования с органами местного самоуправления будут введены штрафы:

  • от 3 до 5 тысяч рублей для граждан;
  • от 8 до 10 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 20 до 80 тысяч рублей для юридических лиц.

«Мы должны сохранить архитектурный облик наших городов. Нельзя менять его по собственному желанию. Для изменений нужно получать разрешения», - прокомментировал Игорь Коханый, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики.

Как сообщил Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области, после принятия поправок в третьем чтении, закон вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>