+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Закон «О благоустройстве» сделал Московскую область чище

Благодаря реализации положений областного закона «О благоустройстве» уже удалось добиться значительного улучшения ситуации с чистотой и порядком на территории муниципальных образований Подмосковья.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, более 93% территории Московской области закреплено за собственниками, на которых возложены обязанности по и благоустройству и подержанию чистоты.

В соответствии с областным законом «О благоустройстве», собственники обязаны поддерживать порядок не только на принадлежащих им земельных участках, но и на прилегающей территории (5 метров от земельного участка со сформированными границами, или 30 метров от объекта капитального строительства (здания), если границы участка не сформированы). Органы местного самоуправления имеют полномочия корректировать эти критерии.

Ответственность за закрепление территорий возложена на муниципальные органы власти, проверкой качества и своевременности уборки этих территорий занимается Госадмтехнадзор Московской области.

В настоящее время доля незакрепленных территорий не превышает 7%, работа по закреплению ответственности за их уборку и благоустройство продолжается. Но это не значит, что за чистотой на них никто не следит – в случае, если земля не закреплена за собственником, ответственность за уборку возлагается на органы местного самоуправления, – Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>