+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Законопроект об использовании жильцами средств фонда капремонта внесен в Госдуму

Законопроект, расширяющий возможности жильцов многоквартирных домов по использованию средств фонда капитального ремонта со специального счета, внесен сегодня в Госдуму. Его текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступила председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия").

Разработчик предлагает внести в часть 1 статьи 174 Жилищного кодекса РФ изменение, в соответствии с которым по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме "средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, также могут использоваться для оплаты расходов, связанных с предоставлением платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт, истребованием задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и пеней, начисленных в связи с несвоевременной и (или) неполной уплатой взносов на капитальный ремонт, открытием специального счета и совершением по нему операций".

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан "в целях расширения возможностей жильцов многоквартирных домов по использованию средств фонда капитального ремонта, который формируется на специальном счете".

Автор напоминает, что в настоящее время при формировании такого фонда капитального ремонта собственники квартир должны нести дополнительные расходы, связанные, в том числе, с оплатой услуг банка, в котором открыт специальный счет. При этом при формировании фонда капитального ремонта "на счете регионального оператора собственники не несут никаких дополнительных расходов, так как такие расходы покрываются из бюджета субъекта РФ".

"Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете свидетельствует об ответственном отношении собственников помещений в многоквартирном доме за содержание принадлежащего им имущества, поэтому законодатель должен создавать правовые условия для расширения возможностей таких собственников использовать средства фонда капитального ремонта по своему усмотрению и, тем самым, стимулировать больший круг собственников к самостоятельному содержанию многоквартирного дома", - уверена Хованская.

Вместе с тем законодатель, указывает она, не только не создает таких условий, но и формирует у жильцов негативное отношение к формированию такого фонда на специальном счете, так как, формируя фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, собственники не несут дополнительных расходов. "В свою очередь, в текущей экономической ситуации в стране любой дополнительный платеж для населения увеличивает тяжелое финансовое бремя", - считает разработчик.

Источник:  ТАСС




Вернуться к списку новостей >>