+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
8. 01 окт 2021 18:42 Первые в Европе
2
3
4
5
6
7
8
4. 08 окт 2021 17:36 «Мегабаков» стало 52
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Напишите нам

Жителям аварийных домов предложат квартиры в других городах

Регионам могут дать право расселять жителей аварийных домов в другие города своего субъекта — при предварительном согласии жильцов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ подготовило законодательное собрание Иркутской области (законопроект есть у «Известий»). Согласно документу, эта проблема актуальна для субъектов РФ: в рамках региональных программ иногда просто невозможно переселить жителей аварийных домов в новые квартиры в этом же городе — в некоторых населенных пунктах из-за нехватки территории или финансирования строительство просто не ведется. Сейчас выселять жителей в другие города региона можно только в рамках двух федеральных программ, реализуемых в том числе Фондом содействия реформирования ЖКХ.

В настоящее время в России «сложилось два подхода к обеспечению граждан жилыми помещениями» в соседних городах при ликвидации аварийного жилищного фонда: переселение граждан в соответствии с ФЗ, а также при финансовой поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ — в остальных случаях предоставление жилья «в других населенных пунктах не допускается».

В регионах сейчас действуют различные программы в целях ликвидации аварийного жилья, в частности, как отмечают в своем проекте законодатели Иркутской области, «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области. 2013–2017 годы», и т.д. Реализация этих программ предусматривается только в границах населенного пункта, на территории которого происходит переселение.

При этом в ряде населенных пунктов той же Иркутской области «осуществить строительство или приобретение жилых помещений невозможно». На это есть несколько причин, в том числе высокая стоимость строительства, отсутствие нового строительства, низкое развитие инфраструктуры, невозможность выделения земельных участков для строительства в силу геологических особенностей и т.д. 

Член Общественной палаты Московской области Алексей Митюшин считает, что субъекты обязательно необходимо наделить таким правом.

— Многие города переполнены, этот вопрос нужно как-то решить. Думаю, что жителей, готовых переехать в другие населенные пункты, необходимо отправлять в менее перегруженные места, конечно, с развитой инфраструктурой, — говорит эксперт.

Губернатор Кировской области Никита Белых считает, что обновленная система переселения из аварийных домов действительно расширит права российских граждан. Однако чиновник опасается, что нововведение может послужить началом новых проблем с межмуниципальным финансированием.

— Нужна активная позиция муниципальных образований, которая всегда присутствует в обычной практике — когда люди получают жилье в том же городе. Если граждане смогут переселяться в другие города, то может возникнуть ситуация, когда муниципальные власти будут дистанцироваться от проблем, в том числе и от финансирования переселения, уговаривая горожан переезжать в другие муниципальные образования, — полагает Белых. — Также нововведение может подвигнуть местные власти переложить со своих плеч финансирование программы переселения полностью на субъект.

Белых также сомневается в том, что в областных центрах появятся желающие переехать в другие города.

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев солидарен с губернатором в том, что регионы могут воспользоваться изменениями системы переселения в своих целях.

— Полагаю, что субъекты начнут определенным образом давить на жителей и будут отправлять их в пригороды или села, — говорит он. 

Напомним, как ранее писали «Известия», cборы за капремонт за 1,5 года составили уже 50 млрд рублей — такие данные приводит Министерство строительства и ЖКХ. По данным ведомства, во втором полугодии 2014 года было отремонтировано 8 тыс. многоквартирных домов в 51 субъекте РФ. Как рассказали «Известиям» в Минстрое, в этом году планируется отремонтировать около 30 тыс. домов в 73 субъектах РФ. При этом жители домов, в которых уже проводились ремонтные работы, недовольны проведенным капремонтом.

Источник: Известия




Вернуться к списку новостей >>