+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Жителям Подмосковья рассказали о порядке раскрытия информации поставщиками ресурсов ЖКХ

Правительство РФ уточнило перечень информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими и теплосетевыми организациями и органами регулирования, в частности единые теплоснабжающие организации обязаны раскрывать информацию о стандартах качества обслуживания потребителей, изменения вступают в силу с 5 октября 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы комитета по ценам и тарифам Московской области.

Согласно постановлению правительства РФ, информация о деятельности регулируемых организаций будет раскрываться путем размещения в единой информационно-аналитической системе «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС) и дополнительно публиковаться посредством передачи данных из ФГИС ЕИАС на сайты ФАС России и комитета в унифицированном формате открытых данных для неограниченного круга лиц.

«Кроме того, внесены изменения в стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования. Уточнен перечень информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, функционирующими как в ценовых, так и в неценовых зонах теплоснабжения, в части сведений об определенном по приборам учета объеме тепловой энергии, отпускаемой по договорам потребителям, максимальный объем потребления тепловой энергии объектов которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч», - отмечается в сообщении.

Также установлен порядок информирования антимонопольного органа хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение в сфере теплоснабжения, о раскрытии информации о своей деятельности.

Также единые теплоснабжающие организации, функционирующие в ценовых зонах теплоснабжения, обязаны раскрывать дополнительную информацию, в частности: сведения о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации и границах зоны ее деятельности; о стандартах качества обслуживания потребителей; о стандартах взаимодействия организации с теплоснабжающими организациями, владеющими на праве собственности и (или) ином законном основании источниками тепловой энергии; о выполнении соглашения об исполнении схемы теплоснабжения;  о несоблюдении значений параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении.

Кроме того, с 1 января 2019 года предусматривается раскрытие сведений о показателях эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями.

По предложению ФАС России комитет по ценам и тарифам Московской области принимает участие в пилотном проекте по внедрению новых унифицированных форм раскрытия информации.

«При установлении тарифов необходим обстоятельный анализ деятельности ресурсоснабжающих и территориальных сетевых организаций. В частности, в открытом доступе должна размещаться информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги и надбавках к этим ценам (тарифам), об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), о реализации инвестиционных программ и другое», - сказала председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

По ее словам, стандарты позволяют потребителям видеть, какие тарифы установлены комитетом, возможность подключения к коммунальной инфраструктуре согласно планам территориального развития муниципалитета, получать информацию о реализации инвестпрограмм и оценивать качество предоставляемых услуг. Таким образом, стандарты обеспечивают прозрачность деятельности организаций.

Мособлкомцен на постоянной основе проводит контрольные мероприятия в форме наблюдения и анализа за соблюдением стандартов в отношении организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

«В первом полугодии 2018 года по результатам контрольных мероприятий 42 организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, связанных с непредставлением в комитет в установленный срок информации, подлежащей раскрытию в соответствии со стандартами. В отношении четырех регулируемых организаций возбуждены дела об административных правонарушениях», - заключается в сообщении.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>