+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«А давайте благоустроим наш двор!». Инициативы граждан будут материально поддерживать

В Московской областной Думе подсчитали, что в 2017 году на поддержку инициатив граждан из бюджета области будет выделено 300 миллионов рублей. Одно из важных предполагаемых направлений – благоустройство.

15 марта в Московской областной Думе состоялся круглый стол, на котором обсудили возможность введения в регионе инициативного бюджетирования. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, муниципальных образований, и общественного Совета Думы.

Под инициативным бюджетированием понимается совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан. При этом жители непосредственно определяют объекты расходования бюджетных средств, а также осуществляют последующий контроль за реализацией отобранных проектов. Таким образом, инициативное бюджетирование это возможность прямого участия граждан в жизнедеятельности своего муниципального образования путём реализации своих инициатив. Отличительной особенностью концепции является частичное софинансирование гражданами реализации мероприятий в рамках проектов.

Как сообщила пресс-служба МособлДумы, этом сумма субсидии на один проект составит – 2 млн рублей для поселений и 5 млн рублей для городских округов. Причём установлен минимальный порог софинансирования для населения – 1%. Таким образом, участие не будет тяжким обременением для жителей муниципального образования. Более того, на заседании особо было отмечено, что проект не подразумевает собой замену программ муниципалитетов – это лишь дополнительная возможность реализации своих собственных пожеланий. Граждане решают сами – участвовать в программе или нет, обязательного сбора средств не будет, и все действия зависят только от инициативы самих жителей. Как пример такой совместной работы муниципалитетов и граждан выделились благоустройство, строительство крытого катка или хоккейной коробки и т.п.

В ходе совещания, представитель министерства ЖКХ региона рассказал об обеспечении нового уровня участия жителей в выборе и контроле проведения работ по благоустройству дворовых территорий. Данное направление было выделено в приоритетный проект Правительства Московской области. Главной целью проекта является 100% вовлечение жилищных активистов-членов Ассоциации председателей многоквартирных домов (а их насчитывается 1560 человек в 1330 дворах) в согласование и контроль работ по благоустройству. Одновременно преследуется решение задачи по созданию Советов МКД. Согласованию должны предшествовать общественные обсуждения, а также информирование жителей о планируемых и реализованных мероприятиях. Планируется, что граждане смогут проголосовать за предлагаемые мероприятия на портале государственных и муниципальных услуг.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>