+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Единая Россия» передала в прокуратуру данные о двойных платежах за вывоз мусора

«Единая Россия» передала в Генпрокуратуру данные о регионах, где выявлены факты двойной оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов, сообщил в четверг координатор партпроекта «Чистая страна», глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщается на сайте партии.

Он отметил, что по итогам промежуточного мониторинга платежных квитанций уже поступило более 100 жалоб от граждан, которые сообщали о том, что управляющие компании выставляют двойной счёт за вывоз отходов — они получают квитанции за услуги ЖКХ и от управляющей компании, и от регионального оператора по обращению с ТКО.

«Мы подготовили и передали пакет документов на имя Генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой организовать проверки в субъектах Российской Федерации», — сообщил парламентарий.

По его словам, за январь 2019 года нарушения в квитанциях были выявлены в целом ряде регионов. Депутат привёл в пример Волгоградскую область. 

«У них плата за содержание жилья не изменилась — как было 467,09 рубля, так и осталось. При этом коммунальная услуга по обращению с ТКО составила ещё 229,84 рубля сверху», — сказал он, добавив, что похожая ситуация наблюдается, в частности, в Вологодской, Костромской, Нижегородской и Смоленской областях.

Бурматов указал, что есть регионы, где двойная плата начислялась другим способом: в Ханты-Мансийском автономном округе в квитанциях появилась строка «Содержание контейнерных площадок» (37,62 рубля). Так, плата за мусор для одной семьи из четырёх человек фактически выросла втрое. Кроме того, в Пермском крае в квитанции прослеживается задвоение платы в составе жилищной услуги и новой коммунальной услуги, добавил он.

Также парламентарий обратил внимание, что в апреле Генпрокуратура планирует провести большое выездное совещание в Екатеринбурге, где будет рассматриваться, в частности, вопрос двойных платежей за вывоз ТКО. «Мы рассчитываем, что на совещании озвучат уже первые результаты проверок», — сказал он.

С 1 января 2019 года большинство регионов перешли на новую систему по обращению с отходами, при которой плата рассчитывается на основании утверждённых в субъекте РФ норматива накопления ТКО и тарифа, она переходит в разряд коммунальной услуги. При этом стоимость данной услуги должна быть исключена в квитанциях из платы за содержание жилого помещения.

Источник: Парламентская газета




Вернуться к списку новостей >>