+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Портрет» среднестатистического многоквартирного дома составили в Подмосковье

Госжилинспекция Московской области составила «портрет» среднестатистического регионального многоквартирного дома на основании данных автоматизированной системы «Дома Подмосковья», говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Всего были проанализированы сведения обо всех 54148 многоквартирных домах региона.

«Среднему дому в Подмосковье чуть более 46 лет (46,3 года). Средний процент износа основных конструктивных элементов составляет 37% (высоким считается 65-70-процентный износ, в зависимости от материалов, из которых построен дом). 979 МКД на территории Московской области признаны аварийными», – сказал руководитель областной Госжилинспекции Вадим Соков,

В среднестатистическом доме Подмосковья 2,7 подъезда и пять этажей. В нем 61 квартира средней площадью 51,2 квадратного метра, с вероятностью 77,7% он газифицирован. Среднее количество лифтов составляет 0,96 на дом. Рекордсменом по количеству подъемников является дом №122 на Можайском шоссе в Одинцово. В нем установлены 62 лифта.

«Портрет среднестатистического дома не только интересен, но и важен для жилищно-коммунальной отрасли. По мере актуализации этих данных мы сможем увидеть – молодеет или стареет жилфонд Подмосковья, насколько увеличивается количество собственников и нанимателей жилья в регионе, как улучшаются их жилищные условия. Соответственно, более точным становится планирование работ в данной сфере», – добавил Соков.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>